СМИ о нас

Акции KEGOC выросли до уровня SPO после продолжительного падения

Акции KEGOC (национального оператора электросетей) выросли до уровня прошлогоднего SPO после продолжительного падения в январе. Сейчас бумаги компании на Казахстанской фондовой бирже KASE торгуются по цене 1485 тенге.

В ноябре 2023 года KEGOC разместил в ходе SPO 5% акций по цене 1482 тенге. В середине января стоимость ценных бумаг компании стала резко падать. Седьмого февраля они уже продавались по 1364 тенге, что вызвало беспокойство у инвесторов.

Позже управляющий директор по развитию и приватизации «Самрук-Казыны» Салтанат Сатжан заявила, что ценность акций KEGOC в том, что они приносят своим держателям стабильные дивиденды. Она посоветовала акционерам подождать выплат в мае. Представитель фонда добавила, что чистая прибыль KEGOC в 2023 году по сравнению с предыдущим выросла на 59%, что скажется и на росте дивидендов.

Ранее аналитики Teniz Capital заявили, что текущий макроэкономический фон может улучшить ситуацию для акций компании. Хотя, по их мнению, потенциал роста финансовых показателей KEGOC ограничен, в том числе из-за индексации предельно установленных тарифов.

Эксперты отметили, что на рост акций компании могут повлиять несколько факторов. Во-первых, это возможное снижение базовой ставки Нацбанка РК, которое позволит дивидендной доходности компании стать более конкурентной. Во-вторых, стабильный курс тенге, что делает финансовые инструменты в нацвалюте более привлекательными на фоне снижения ставок по депозитам. В-третьих, приток ликвидности от клиентов банков.

Второго февраля Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг KEGOC  с «BBB-» до «BBB» со «стабильным» прогнозом. Агентство оценивает выплату дивидендов в среднем на уровне 87% от чистой прибыли в 2023–2027 годах – это около 41 млрд тенге в год.

В конце января АФК представила обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 2023 год, где подметила, что «голубые фишки» показали двузначный рост за исключением акций KEGOC (-8%). Эксперты связывают это с завышенными ожиданиями участников SPO.

«Самрук-Казыне» принадлежит 85% компании, ЕНПФ – 6,87%, на рынке торгуется около 8%.

 

https://kz.kursiv.media/2024-02-21/zhzh-kegocspo/


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь