Пресс-релизы

Текущие вопросы развития энергетики обсудили ведущие энергетики стран Центральной Азии и России

Сегодня состоялось совещание руководителей энергосистем Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и России по вопросам развития национальных электрических сетей.

Совещание организовано по инициативе казахстанской стороны в историческом центре не только Казахстана, но и всей Центральной Азии – г.Туркестан.

Приветствуя участников и открывая мероприятие, глава АО «KEGOC» Наби Айтжанов отметил важность объединения возможностей соседствующих энергосистем в поиске и решении актуальных вопросов.  

«К примеру, в Казахстане прирост выработки электроэнергии от ВИЭ в 2023 году составил 30%. Рост нестабильной генерации в странах Центральной Азии может привести к дисбалансам в энергосистеме и создает для энергетиков новые вызовы. Сложившаяся ситуация требует от нас принятия необходимых мер и реагирования. Призываю коллег объединится и использовать все наши возможности для решения общей задачи», - сказал Наби Айтжанов.

В качестве мер по регулированию «зеленой» энергии в системе KEGOC предлагает повышение маневренности генерации, внедрение систем накопления энергии, вовлечение потребителей к регулированию мощности. Также необходимо обеспечить достаточную пропускную способность сетей и внедрять современные цифровые технологии для повышения эффективности работы энергосистемы.

Энергетики из Кыргызстана в своем выступлении подчеркнули, что безграничное внедрение объектов ВИЭ опасно для энергосистемы, так как ветроэнергетика, солнечная энергетика, приливная энергетика без аккумуляторов рискованны для единой энергосистемы при превышении определенного порога. Его превышение либо разрушает энергосистему (до блэкаута), либо делает ее эксплуатацию запредельно дорогой.

Еще одним важным аспектом в обеспечении «экологичной» интеграции ВИЭ в общий энергобаланс участники назвали необходимость усиления межгосударственных электрических связей и использование возможностей каждой энергосистемы.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Барки Точик» Курбонзода Абдулло Абдурахим (Республика Таджикистан), объединение с ОЭС ЦА даёт каждой энергосистеме возможность рационально использовать между собой гидро и топливные ресурсы.

«Действительно, каждая энергосистема помогает другим энергосистемам в нужные моменты и ОЭС ЦА может вправе гордиться своими достижениями по организации совместной работы. По итогам данной совместной работы мы определим необходимые дополнительные мероприятия для обеспечения устойчивой работы энергосистемы Республики Узбекистан в составе ОЭС ЦА, как в ближайшие годы, так и в долгосрочной перспективе» - отметили глава АО «Национальные электрические сети Узбекистана» Дадажон Исакулов.


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь