Пресс-релизы

Наби Айтжанов: 2024 год должен стать образцовым по всем показателям нашей работы

В АО «KEGOC» прошло совещание по подведению итогов 2023 года и планам на 2024 год с участием руководителей производственных филиалов и дочерней организации АО «Энергоинформ».

Как отметила в своем докладе Управляющий директор по экономике и финансам Айгуль Акимбаева, благодаря своевременному исполнению производственных задач и реализации инвестиционных проектов коллектив АО «KEGOC» завершил отчетный год с хорошими финансовыми и корпоративными результатами.

Чистая прибыль составила 42,7 млрд тенге, что выше показателя 2022 года на 60% или 15,9 млрд тенге. Успешно размещены «зеленые» облигации на сумму 16,9 млрд тенге.

Moody’s повысил прогноз по Кредитному рейтингу KEGOC – «BAA2» «Позитивный», Fitch повысил рейтинг компании до «BBB» прогноз «Стабильный», S&P Global CSA Score присвоил ESG рейтинг на уровне 51/100.

Потребление электроэнергии за 2023 год в сравнении с 2022 годом увеличилось на 1,9%, составив 115,06 млрд кВтч, что положительно отразилось на объемах оказываемых услуг KEGOC:

  • передача электроэнергии по Национальной электрической сети (НЭС) - 36,1 млрд кВтч, выше плана на 3,7%
  • пользование НЭС - 36,0 млрд кВтч, выше плана 1%
  • техническая диспетчеризация отпуска в сеть и потребления электрической энергии - 106,3 млрд кВтч
  • организация балансирования производства-потребления электрической энергии - 205,4 млрд кВтч

Несмотря на возросшую нагрузку на сети, KEGOC обеспечил надежную безаварийную работу национальной энергосистемы.

Досрочно завершена подготовка к осенне-зимним нагрузкам, проведены плановые ремонты 89 ЛЭП, 25 единиц оборудования подстанций, пополнен аварийный запас материалов, запчастей, создан достаточный резерв материалов.

В ноябре 2023 года успешно завершен стратегически важный проект «Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС Казахстана». Введены в эксплуатацию пять линий электропередачи 220 кВ по маршруту «Западно-Казахстанский энергоузел – Атырау – Мангыстау». Это позволило вдвое увеличить пропускную способность электрических связей в Западном регионе.

Завершен 1-ый этап модернизации линий 220-500 кВ в трех филиалах АО «KEGOC» (Актюбинские МЭС, Сарбайские МЭС и Западные МЭС). Модернизация электрических сетей продолжится во всех филиалах Компании.

Особое внимание в докладе всех руководителей занимают вопросы безопасных и комфортных условий труда.

По итогам 2023 года KEGOC признан лидером в области производственной безопасности среди группы компаний АО «Самрук-Қазына», коэффициент травматизма снижен в три раза в сравнении с 2022 годом, коэффициент смертельных случаев снижен до нуля. KEGOC также подтвердил высокий рейтинг социальной стабильности на уровне 86%.

В KEGOC реализуется комплексная программа по повышению благосостояния сотрудников. Производственному персоналу повышена заработная плата, введены дополнительные меры материального поощрения.

По программе льготного кредитования 51 работник приобрел жилье в 2023 году. В 2024 году Компания продолжит оказывать помощь в приобретении жилья для сотрудников.

Управляющий директор по стратегии и устойчивому развитию Эльвира Конахбаева отдельно остановилась на исполнении корпоративных КПД. Для KEGOC на 2023 год были установлены 5 корпоративных КПД, целевые показатели по которым выполнены в полной мере. Сводная результативность составила 111%, благодаря достижению вызова по снижению уровню травматизма в Компании и перевыполнению финансовых показателей. В целом, общая результативность улучшилась на 7 процентных пунктов в сравнении с 2022 годом.

«Уверена, мы все понимаем, что повышение социального благополучия наших работников является залогом успеха всей Компании и это, прежде всего, наша с вами ответственность», - подчеркнула Э.Конахбаева.

Завершая совещание, Председатель Правления АО «KEGOC» Наби Айтжанов отметил, что реализованные мероприятия по социальной поддержке работников благоприятно сказываются на вовлеченности персонала и обеспечивают высокий уровень корпоративной культуры в компании.

«Мы должны еще более тщательно исполнять все поставленные задачи и более качественно подходить к планированию собственной работы. Все показатели я буду контролировать ежемесячно в еще более тесном контакте с вами. В ближайшее время во всех филиалах будут проведены отдельные выездные совещания», - подытожил глава Компании.

В 2024 году перед компанией стоят не менее амбициозные задачи: продолжение работ по усилению электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана, объединение энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС Казахстана, реконструкция линий в филиалах компании 2-ой и 3-ий этапы, повышение ESG-рейтинга, выполнение в полном объеме запланированных ремонтно-эксплуатационных работ, а также реализация мер по повышению социального самочувствия работников.

Всем подразделениям были даны соответствующие поручения.


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь