СМИ о нас

АО “KEGOC”: мы думаем о людях! Коллективный договор - важнейший регулятор социально-трудовых отношений в компании KEGOC

АО “KEGOC”: мы думаем о людях!

Коллективный договор - важнейший регулятор социально-трудовых отношений в компании KEGOC

АО “KEGOC”, без преувеличения, занимает особое место среди национальных компаний Казахстана. Работать в KEGOC считается очень престижным, не случайно конкурсы на замещение вакантных должностей привлекают большое число претендентов.

Важной составляющей привлекательности любой компании является действенный механизм регулирования социальных, трудовых и связанных с ними экономических отношений внутри предприятия или организации. Основным инструментом, регулирующим социально-трудовые отношения внутри коллектива, является коллективный договор, заключаемый между работодателями и работниками и представляющим их интересы профсоюзом.

Так вот, в компании KEGOC очень ответственно относятся к подписанию указанного документа. К примеру, в конце 2020 года по истечении срока действия данного документа был подписан коллективный договор на 2021-2025 годы. При этом коллектив не остался в стороне от процесса подготовки нового документа. От сотрудников - как структурных подразделений исполнительной дирекции, так и филиалов - поступило около сотни предложений по актуализации документа.

Коллективный договор приведен в соответствие с новыми изменениями Трудового кодекса и нормативными актами Казахстана, а также отраслевым соглашением в области энергетики.

Как отметил председатель правления АО “KEGOC” Бакытжан КАЖИЕВ, в коллективном договоре учтены все виды социальной поддержки, пре­дусмотренные корпоративным стандартом группы компаний АО “Самрук-қазына” и внутренними нормативными документами самой компании, а также значительная часть предложений от трудовых коллективов.

Основные новшества, принятые в новом коллективном договоре, коснулись единовременной компенсации при расторжении трудового договора в связи с достижением лицом пенсионного возраста; материальной помощи работникам, вышедшим на инвалидность из АО “KEGOC” в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе; материальной помощи вахтовикам при открытии больничного листа, вынужденным находиться в вахтовом поселке в дни межвахтового отдыха; возможности неполного рабочего времени работникам, осущест­вляющим уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением; улучшения норм выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

В соответствии с Трудовым кодексом республики внедрены два новых вида социальных отпусков: отпуск для прохождения скрининговых исследований и отпуск на постановку на медицинский учет по беременности.

В целом предложения коснулись практически всех разделов коллективного договора: трудового договора, рабочего времени, времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсационных выплат, безопасности и охраны труда, основных прав и обязанностей сторон, социальной поддержки работников, спортивной и культурно-оздоровительной работы. Другими словами, коллектив KEGOC формирует основы развития одного из важных аспектов развития трудовых отношений.

По информации Вячеслава СТРЕБКОВА, председателя правления ОО “Энерготехпрофсоюз”, который представляет интересы работников АО “KEGOC”, новый коллективный договор не является чем-то неизменным, при возникшей необходимости законодательством предусмотрена возможность внесения необходимых изменений и дополнений. При этом Вячеслав Стребков напоминает, что энерготехпрофсоюз, являясь членом республиканской организации профсоюзов “Казахстанская конфедерация труда” и принимая активное участие в мероприятиях Всеобщей конфедерации СНГ, старается перенимать и использовать на практике лучший опыт профессиональных союзов стран постсоветского пространства.

Можно сказать, что коллектив АО “KEGOC” грамотно распорядился своими полномочиями и создал для себя правовое поле по защите прав и интересов, которые закреплены в коллективном договоре.

В результате компания создает все условия по социальной защите работников. Особенно наглядно это показала ситуация, когда в 2020 году из-за сложностей с пандемией коронавируса и вынужденной дистанционной работы персонала менеджментом компании были приняты все необходимые меры по сохранению уровня заработной платы, своевременной выплате всех видов премий и материальной помощи.

Не случайно KEGOC традиционно год за годом добивается хороших производственных показателей, является проводником отраслевых инноваций, стабильно показывает хорошие финансовые показатели, реализует социальные программы, направленные на моральную и материальную поддержку коллектива. В числе достижений компании есть и показатели, демонстрирующие позитивные социально-трудовые отношения внутри коллектива. К примеру, по результатам исследования уровня социальной стабильности среди производственного персонала АО “KEGOC” в 2020 году индекс SRS (Samruk Research Services) составил 91 процент, индекс вовлеченности административно-управленческого персонала - 90 процентов.

В ходе подписания коллективного договора на 2021-2025 годы Бакытжан Кажиев отметил, что со своей стороны руководство компании при рассмотрении проекта нового договора постаралось еще больше нарастить и улучшить условия работы в компании.

- Уверен, это положительно скажется на результатах деятельности компании! - подытожил первый руководитель KEGOC.

Сергей САДЫКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Нур-Султан

https://time.kz/articles/moment/2021/05/03/ao-kegoc-my-dumaem-o-lyudyah



Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь