СМИ о нас

KEGOC: наблюдается рост и производства, и потребления электроэнергии

KEGOC: наблюдается рост и производства, и потребления электроэнергии

На площадке Казахстанской фондовой биржи в рамках проекта «День эмитента» акционерная компания «KEGOC» провела онлайн-встречу с инвесторами и участниками рынка ценных бумаг.

Управляющий директор АО "KEGOC" по финансам и учету Айбек Ботабеков подвел итоги производственной и финансовой деятельности компании за 2020 год.

— Казахстанская компания по управлению электрическими сетями включает в себя девять филиалов по всей стране, а также Национальный диспетчерский центр, расположенный в столице, — рассказал он. — KEGOC владеет и управляет активами национальной электрической сети, состоящими из высоковольтных линий электропередачи 35–1150 кВ протяженностью 26,8 км и более 80 подстанций, а также осуществляет техническое обслуживание этих активов.

Также KEGOC владеет двумя дочерними компаниями — акционерным обществом "Энергоинформ" и ТОО "Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии", кроме того, она имеет 20% акций в АО "Батыс-Транзит".

— Миссия нашей компании — надежное функционирование и эффективное развитие единой энергетической системы Казахстана в соответствии с современными техническими, экономическими, экологическими вызовами, стандартами профессиональной безопасности и охраны здоровья, — подчеркнул Айбек Ботабеков.

По словам управляющего директора, услуги компании имеют ярко выраженный сезонный характер: в первом и четвертом квартале объемы передачи высокие, во втором и третьем, как правило, пониженные.

— Несмотря на негативные тенденции в экономике, у нас наблюдается рост и производства, и потребления электроэнергии. В прошлом году выработка электроэнергии составила порядка 108 млрд киловатт-часов, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 1,9%, — сообщил Айбек Ботабеков. — А потребление электроэнергии составило 107 млрд киловатт-часов, увеличившись по сравнению с 2019 годом на 2%.

Доход от основной деятельности акционерного общества в минувшем году составил 350,6 млрд тенге, себестоимость — 267 млрд тенге.

— В прошлом году заметно снизились общие и административные расходы компании — 8,39 млрд тенге, из которых 5,5 млрд тенге составили расходы по оплате труда, — доложил управляющий директор по финансам и учету.

По словам Айбека Ботабекова, в целях защиты от валютного риска компания применяет механизм депозитных счетов в долларах:

— При долговой нагрузке в иностранной валюте в объеме 99,3 млн долларов и 43,1 млн евро на депозитных счетах банков второго уровня размещена сумма в размере 59 млн долларов. По состоянию на 31 декабря 2020 года привлеченные займы и выпущенные облигации компании имели плавающую ставку и фиксированную ставку по второму выпуску облигаций. Компания подвержена изменениям справедливой стоимости, возникающим в результате колебания процентных ставок. Активы компании, приносящие процентный доход, состоят из выраженных в тенге и долларах краткосрочных депозитов, общая сумма которых по состоянию на 31 декабря 2020 года составляет 29 млрд 503 млн 511 тысяч тенге, размещенных по фиксированной процентной ставке.

 

Представитель компании также рассказал, что 28 мая 2020 года состоялось успешное размещение облигаций АО "KEGOC" на торговой площадке Казахстанской фондовой биржи общим объемом 9,7 млрд тенге по номинальной стоимости на сумму 9,03 млрд тенге с доходностью 12% годовых. Ценные бумаги были размещены в рамках первого выпуска облигаций второй облигационной программы эмитента общим объемом 80 млрд тенге. Срок обращения 15 лет.

Привлеченные средства предназначены для реализации инвестиционных проектов "Реконструкция ВЛ-220 500 кВ филиалов АО "KEGOC", "Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС Казахстана".

Айбек Ботабеков также рассказал о перспективных проектах, реализовать которые планирует организация, и ответил на вопросы участников мероприятия.

https://exk.kz/news/69742/kegoc-nabliudaietsia-rost-i-proizvodstva-i-potrieblieniia-eliektroenierghi... 


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь