СМИ о нас

Новая подстанция KEGOC близ Туркестана покроет важные потребности города

Проект реализован на собственные средства компании. Как известно, Южно-Казахстанская область является одной из самых густонаселенных в стране. В связи с большим количеством населения нагрузка на инфраструктуру гораздо больше, чем в других регионах. Поэтому для региона стало важным включение в работу новой подстанции "Орталық" напряжением 220 киловольт под городом Туркестаном.

Как было озвучено сегодня на мероприятии, строительство подстанции осуществлено в рамках проекта АО KEGOC "Усиление схемы внешнего электроснабжения города Туркестана. Строительство электросетевых объектов". Проект стоимостью 9,9 миллиарда тенге реализован на собственные средства компании.

Посетить мероприятие приехали глава АО "Самрук-Казына" Алмасадам Саткалиев, аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, председатель правления АО KEGOC Каныш Молдабаев.

Как подчеркивают специалисты, необходимость проекта была обусловлена прогнозируемым значительным ростом потребления электроэнергии в Туркестанском энергоузле, так как регион развивается очень динамично.

"В целом к подстанции можно будет присоединить мощности порядка 180 мегаватт. К примеру, летом город Туркестан потребляет порядка 50-60 мегаватт, то есть к данной подстанции можно присоединить мощности в 3 раза больше", - отметил руководитель KEGOC Каныш Молдабаев.

Он также добавил, что в перспективе планируется реализовать ряд важных для региона проектов по обеспечению надежного электроснабжения региона.

В частности, в рамках проекта построены открытые распределительные устройства 220 и 110 киловольт, закрытое распределительное устройство 10 киловольт, а также реконструированы воздушные линии электропередачи 220 киловольт "Шымкент-500-ГНПС" и "ГНПС - Кентау". Номинальная мощность энергообъекта – 250 МВА.

Управляющий директор по эксплуатации и капитальному строительству Ермаханбет Атакулов подчеркнул, что новая подстанция станет дополнительным центром электроснабжения Туркестанского энергоузла.

"Благодаря этому создаются условия для развития местной распределительной электрической сети, обеспечивается необходимая пропускная способность региональной сети", - сказал он.

Проект имеет и социальный эффект. Во время строительства было создано 114 рабочих мест, с вводом подстанции на постоянную работу принято 10 человек из числа местных кадров. При реализации проекта были широко использованы материалы и оборудование отечественного производства.

https://tengrinews.kz/news/novaya-podstantsiya-kegoc-bliz-turkestana-pokroet-vajnyie-474216/?fbclid=IwAR1o5g7LGlL1_id-mwFFUeebD-KNvsoGTYtMU0F-fvPHJ75PrIHUu8qEMRU

 


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь