Пресс-релизы

Значительный вклад по декарбонизации промышленности внесет интеллектуализация энергосетей

12 мая 2022 года в г.Нур-Султане прошел Казахстанско-германский бизнес-форум на тему «Развитие германо-казахстанского экономического сотрудничества – возможности и перспективы в области высоких технологий, зеленой экономики и логистики» с участием Первого заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра. Лейтмотивом мероприятия, в котором приняли участие порядка 250 делегатов, стало развитие казахстанско-германского экономического сотрудничества в области высоких технологий, зеленой экономики и логистики.

В рамках бизнес-форума, организованного KAZAKH INVEST Акционерное общество «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) «KEGOC» (далее АО «KEGOC») и компания TOO «Siemens» подписали Меморандум о взаимопонимании. В церемонии подписания приняли участие управляющий директор по стратегии и устойчивому развитию АО «KEGOC» Эльвира Конахбаева и директор TOO «Siemens» Дияс Асанов.

Данный меморандум закрепил продолжающееся сотрудничество между компаниями в разработке и внедрении инновационных решений в части перехода к "цифровым" подстанциям, что позволит существенно оптимизировать операционные затраты и увеличит прозрачность функционирования систем энергетической инфраструктуры. Интеллектуализация электрических сетей Республики Казахстан за счет внедрения энергоэффективных цифровых решений внесет значительный вклад в достижение поставленных Казахстаном целей по декарбонизации промышленности и послужит примером эффективной реализации ESG-повестки.

Рабочая группа по цифровизации в сфере передачи электроэнергии, в состав которой вошли представители АО «KEGOC» и «ТОО «Siemens», была создана в исполнение Меморандума о взаимопонимании, подписанного Правительством РК и концерном «Сименс АГ» 14 февраля 2020 года.


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь