Пресс-релизы

KEGOC выплатил акционерам дивиденды по итогам 2021 года

20 июня 2022 года акционерам АО «KEGOC» осуществлена выплата дивидендов в размере 13,2 млрд.тенге по итогам 2021 года. С учетом ранее выплаченных дивидендов по итогам первого полугодия 2021 года общая сумма выплаченных дивидендов акционерам компании за 2021 год составила 35,2 млрд тенге, что в расчете на одну акцию составило 135,57 тенге. Объем выплаченных за отчетный год дивидендов составляет 66,9% от чистого дохода KEGOC (52,6 млрд тенге чистый доход).

С момента выхода на IPO в 2014 году KEGOC с периодичностью 2 раза в год выплачивает акционерам дивиденды. В общей сложности акционерам было выплачено дивидендов порядка 188 млрд.тенге.

В KEGOC сохраняется положительная динамика роста объемов оказания услуг. За первые пять месяцев текущего года объем передачи электроэнергии превысил плановые значения на 420 млн.кВтч (рост 1,8%). Это связано с ростом объемов передачи электрической энергии для субъектов оптового рынка РК, а также ростом объемов межгосударственного транзита электрической энергии.

Стратегией развития АО «KEGOC» на 2022-2031 годы предусмотрены мероприятия по повышению надежности электроснабжения потребителей. KEGOC реализует несколько проектов по реконструкции действующих высоковольтных линий электропередачи и строительству новых энергообъектов. В их числе 3 крупных проекта: «Реконструкция ВЛ 220-500 кВ филиалов компании «Актюбинские МЭС», «Западные МЭС» и «Сарбайские МЭС», «Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС Казахстана, строительство электросетевых объектов», а также «Усиление схемы внешнего электроснабжения г. Туркестан», который в данный момент находится на стадии завершения. В рамках данного проекта в июле текущего года планируется запуск новой подстанции 220 кВ «Орталык».

         Согласно Прогнозного баланса Министерства энергетики РК для покрытия перспективного энергопотребления в стране к 2035 году планируется ввести порядка 17,5 ГВт новых генерирующих мощностей, структура которых представлена различными технологиями и местами размещения. Для этого в компании планируется разработка прогнозной модели развития Национальной электрической сети до 2035 года, предполагающей ее масштабную модернизацию, а также реализация мер по обеспечению безопасной интеграции в энергосистему растущих объемов ВИЭ.

         Таким образом, KEGOC, как лидер электроэнергетической отрасли, способствует обеспечению надежности, доступности и опережающего развития энергосистемы Казахстана.

 


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь