Пресс-релизы

Fitch повысил рейтинг KEGOC до «BBB» прогноз «Стабильный»

01.02.2024 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги АО «KEGOC» с «BBB-» до «BBB» прогноз – «Стабильный», что соответствует уровню суверенного/странового рейтингу Казахстана, подтвержденного Fitch Ratings. 

Пересмотр рейтинга АО KEGOC связан с усилением финансового профиля Компании и улучшением нормативно-правовой базы после рыночной реформы, введенной в июле 2023 года. Создание механизма единого закупщика электроэнергии и введение балансирующего рынка в режиме реального времени увеличит доходы и сократит расходы. 

В числе сильных сторон компании Fitch Ratings отмечает монопольное положение АО KEGOC, утверждение долгосрочных тарифов, устойчивый финансовый профиль и большой размер компании по сравнению с казахстанскими аналогами.

В связи с дальнейшим ростом потребления электроэнергии в стране, к 2029 году ожидается прирост объема производства на 24%  электроэнергии до 146 млрд. кВт.ч. в сравнении с итогами 2023 года, где объем производства электроэнергии составил 118 млрд. кВт.ч. В связи с этим ожидается рост оказываемых Компанией услуг.

Напомним, что по предварительным результатам деятельности за 2023 год KEGOC получило чистую прибыль в размере 42,7 млрд тенге, что выше показателя 2022 года на 15,9 млрд тенге или 60% (чистая прибыль в 2022 году - 26,7 млрд тенге).


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь