Пресс-релизы

Казахстанский проект по роботизации признан лучшим на конкурсе Global CIO project of the year

Проект RPA (Robotic Process Automation), внедренный в АО «KEGOC» в 2023 году, стал лучшим проектом по роботизации на конкурсе Project of the Year, организованном ИТ-сообществом Global CIO. Проект был реализован командой KEGOC совместно с KPMG на базе популярной платформы Blue Prism.

Роботы или цифровые работники (Digital Workers) внедрены в KEGOC по процессам в направлении закупок, бухгалтерского, налогового учета и сбыта. По словам Управляющего директора по финансам и учету АО «KEGOC» Айгуль Акимбаевой эффект от внедрения роботов составил порядка 80% экономии времени, затрачиваемого на обеспечение процессов.

- Одним из приоритетов технологических инвестиций для нас является экологичность и простота автоматизации и роботизации бизнес-процессов с минимальными изменениями в существующих информационных системах. Поэтому в поиске решений мы остановились на технологии RPA. Такая автоматизация позволяет повысить производительность компании, оптимизировать временные и человеческие ресурсы, исключить ошибки в работе, а также повысить прозрачность процессов, - подчеркнула Акимбаева.  

В компании сейчас работают пять роботов, которые обеспечивают функционирование 16 кейсов в организационном периметре центральной дирекции, 10 производственных филиалов и дочерней организации АО «Энергоинформ». Благодаря цифровым помощникам сокращены затраты на выполнение рутинных процессов, высвободилось время на выполнение более сложных задач, анализ и принятие производственных решений.

В KEGOC планируют продолжить автоматизацию процессов и в дальнейшем создать центр компетенций, при котором сотрудники будут самостоятельно выявлять и роботизировать задачи по компетенции.

Роботизация была начата в компании после победы в 2020 году в конкурсе SAP «i-Робозирую бизнес-процессы» по разработке лучшей идеи для автоматизации рутинных бизнес-процессов при помощи SAP Intelligent RPA, инициированный компанией ООО «САП СНГ». В результате компания получила возможность безвозмездно реализовать два пилотных процесса.

Конкурс «Проект года» международного профессионального ИТ-сообщества Global CIO в этом году прошел впервые. Было заявлено более 80 проектов из 15 стран. Пятьдесят наиболее интересных и выдающихся проектов прошли в финал конкурса. 


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь