Пресс-релизы

Moody's подтвердило рейтинг АО «KEGOC» на уровне BAA2 прогноз «ПОЗИТИВНЫЙ»

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинг АО «KEGOC» на уровне Baa2, прогноз по рейтингу остается позитивным и соответствует рейтингу Правительства Казахстана (Baa2 позитивный).

Также в январе текущего года после публикации обновленной методологии Moody's по эмитентам с государственным участием (GRI) рейтинговое агентство присвоило компании KEGOC BCA-рейтинг (базовая оценка кредитоспособности) на уровне Baa3.

Рейтинги KEGOC учитывают умеренную зависимость от дефолта между KEGOC и правительством Казахстана, а также высокую вероятность поддержки со стороны крупного акционера компании.

BCA рейтинг также отражает монопольное положение KEGOC, как владельца и оператора национальной электроэнергетической инфраструктуры в Казахстане, а сильный финансовый профиль обусловлен достаточно благоприятным механизмом установления тарифов, исторически консервативной финансовой политикой и гибкостью инвестиционной программы. Кроме того, по мнению Moody's новая рыночная модель, введенная в июле 2023 года, еще больше укрепит позиции компании на рынке и повысит доходы KEGOC.  

Пресс-релиз Moody's https://www.moodys.com/research/Moodys-affirms-the-ratings-of-six-Kazakhstani-corporates-and-assigns-Rating-Action--PR_485541

 

 

 



Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь