Пресс-релизы

АО «KEGOC» разъясняет ситуацию, связанную с ограничениями электроэнергии потребителям

В отдельных региональных СМИ появились сообщения, искажающие действительность, и которые, к сожалению, тиражировали отдельные республиканские интернет-порталы. В частности, 18 октября 2021 года со ссылкой на Жамбылскую областную газету «Знамя труда» республиканский новостной сайт сообщил о регулярном отключении электричества в селах Жамбылской области, которое по поручению АО «KEGOC» будет производить ТОО «Жамбылские электрические сети».

В связи с этим АО «KEGOC» вновь сообщает, что в настоящее время из-за резкого роста потребления потребителями осуществляющими цифровой майнинг (более 1000 МВт) и повышенной аварийности на электростанциях, в ЕЭС Казахстана имеет место превышение потребления мощности над ее выработкой.

В результате оперативно принятых мер и проводимой АО «KEGOC» работе по взаимодействию с соседними энергосистемами, ситуация в энергосистеме относительно стабилизирована.

Для минимизации ситуаций требующих ограничения потребителей при снижении генерации электростанциями РК, Министерством энергетики совместно с АО «KEGOC» разработан ряд мероприятий направленных на обеспечение потребностей в электроэнергии и мощности потребителей. Мероприятия предусматривают обязательность замещения электростанциями аварийно выбывающей генерации для исключения риска отключения потребителей (вводятся в действие в конце октября 2021 года). Данные нормы нормативно-правовых актов призваны защищать потребителя от отключения из-за дефицита вызванного авариями на электростанциях. Также это будет стимулировать более качественно выполнять ремонты на станциях.

При недостаточности вышеуказанной меры и необходимости ввода ограничений потребителей, дополнительными поправками в нормативно-правовые акты РК предусматривается первоочередное ограничение потребителей осуществляющих цифровой майнинг.

KEGOC также сообщает, что к сетям компании рядовые потребители не подключены. Электроэнергию населению поставляют региональные электросетевые компании, которые не входят в структуру активов АО «KEGOC», и которые сами распределяют поступающую к ним электроэнергию и определяют адресность ввода ограничений по потребителям.

 

АО «KEGOC»


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь