Пресс-релизы

О текущей ситуации в ЕЭС РК на 20.11.2021 г.

19 ноября 2021 года на Экибастузской ГРЭС-1 аварийно отключился блок №5 мощностью 500 МВт, а 20 ноября т.г. блок №8 мощностью 500 МВт на данной станции также был остановлен для проведения аварийного ремонта.

В связи с этим АО «KEGOC» сообщает, что по причине аварийного выбытия данных блоков, 20 ноября 2021 года в Единой электроэнергетической системе РК произошло снижение объема генерации на 1000 МВт, что привело к росту дефицита мощности в ЕЭС Казахстана до величины более 1500 МВт.

Сложившаяся ситуация может привести к недопустимым отклонениям мощности на границе с энергосистемой России, с перегрузкой межгосударственных линий электропередач с угрозой возникновения системной аварии.

Для минимизации последствий снижения генерации и предотвращения системных аварий в ЕЭС РК, АО «KEGOC», по согласованию с Министерством энергетики Республики Казахстан, совместно с региональными электросетевыми компаниями будет произведено ограничение потребления электроэнергии промышленными потребителями. Перечень потребителей, подпадающих под ограничения согласован с местными исполнительными органами.

 

АО «KEGOC»


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь