Пресс-релизы

KEGOC отчитался перед Общественным советом АО «Самрук-Қазына»

        Общественным советом АО «Самрук-Қазына» заслушана информация о деятельности АО «KEGOC». Участники встречи ознакомились с результатами за прошедший год, исполнением стратегических показателей, реализацией инвестиционных проектов. Членам общественного совета также была предоставлена информация о деятельности отраслевой профсоюзной организации «Энерготехпрофсоюз», функции комплаенс и других направлений.

       Управляющий директор по стратегии и устойчивому развитию АО «KEGOC» Эльвира Конахбаева отметила, что с момента образования в 1997 году АО «KEGOC» является одним из ключевых электроэнергетических активов государства и вносит значительный вклад в развитие национальной экономики. Как Системный оператор, АО «KEGOC» продолжает работу по управлению Единой электроэнергетической системой Казахстана и обеспечению надежного электроснабжения потребителей страны.

        По информации представителя компании, за последние три года наблюдается рост как производственных, так и финансовых показателей. По итогам 2021 года объемы регулируемых услуг были следующими: передано по сетям 54,65 млрд.кВт∙ч. электроэнергии, или на 18,4% больше объемов 2020 года. Чистый доход по итогам 2021 года составил 52,6 млрд. тенге. В 2022 году планируется выплата дивидендов в размере 42,2 млрд. тенге.

         В настоящее время, в целях обеспечения надежности электроснабжения потребителей и устойчивого развития ЕЭС Казахстана АО «KEGOC» реализует ряд крупных инвестиционных проектов. В их числе, «Реконструкция ВЛ 220-500 кВ филиалов АО «KEGOC» «Актюбинские МЭС», «Западные МЭС» и «Сарбайские МЭС», «Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС Казахстана. Строительство электросетевых объектов». На стадии завершения находится проект «Усиление схемы внешнего электроснабжения г.Туркестан». Запуск новой подстанции 220 кВ «Орталык» запланирован на лето текущего года.

         В ходе мероприятия члены общественного совета интересовались вопросами поддержания в компании социальной стабильности, повышения благополучия и уровня жизни работников, охраны труда, реализации Стратегии развития Компании на 2022-2031 годы, рыночной стоимости Компании с момента выхода на IPO. Также, представители компании сообщили, что приступили к разработке прогнозной модели развития Национальной электрической сети на долгосрочную перспективу.

         Отмечается, что цель проведения заслушиваний Общественным советом – повышение прозрачности и подотчетности деятельности национальных компаний группы Фонда. Обратная связь, полученная в рамках заслушивания способствует улучшению деятельности компаний в этих направлениях.


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь