Пресс-релизы

KEGOC провел День эмитента на площадке KASE

АО «KEGOC» провело День эмитента в гибридном формате (онлайн-оффлайн), в ходе которого инвесторы, профессиональные участники рынка ценных бумаг и представители СМИ ознакомились с результатами деятельности компании, исполнением стратегических показателей, реализацией инвестиционных проектов за 2021 год.

Управляющий директор по финансам и учету Айгуль Акимбаева отметила, что АО «KEGOC», как системный оператор, осуществляет качественную работу по управлению Единой электроэнергетической системой Казахстана и обеспечению надежного электроснабжения потребителей страны.

За последние три года наблюдается рост как производственных, так и финансовых показателей. По итогам 2021 года объем регулируемых услуг по передаче электроэнергии составил 54,65 млрд.кВтч., что на 18,4% превышает показатель 2020 года. Чистый доход по итогам 2021 года составил 52,6 млрд. тенге.

По словам Айгуль Акимбаевой, с момента образования в 1997 году АО «KEGOC» является одним из ключевых электроэнергетических активов государства и вносит значительный вклад в развитие национальной экономики.

         В целях обеспечения надежности электроснабжения потребителей и устойчивого развития ЕЭС Казахстана АО «KEGOC» реализует ряд крупных инвестиционных проектов. В их числе, «Реконструкция ВЛ 220-500 кВ филиалов компании «Актюбинские МЭС», «Западные МЭС» и «Сарбайские МЭС», «Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС Казахстана. Строительство электросетевых объектов». На стадии завершения находится проект «Усиление схемы внешнего электроснабжения г. Туркестан, в рамках которого летом текущего года планируется запуск новой подстанции 220 кВ «Орталык».

С момента выхода на IPO в 2014 году компания выплатила дивиденды на общую сумму порядка 188 млрд. тенге, в том числе по итогам 2021 года - 35,2 млрд. тенге, что в расчете на одну акцию составляет 135,6 тенге. Размеры итоговых выплат дивидендов увеличились с 8,6 млрд. тенге в 2014 году до 39,5 млрд. тенге в 2020 году или в 4,6 раза.

KEGOC с периодичностью 2 раза в год выплачивает дивиденды акционерам. При этом следует отметить, что действующее законодательство, устав и дивидендная политика эмитента позволяют направить на выплату дивидендов до 100% чистого дохода за отчетный период.

«Акции KEGOC демонстрировали тенденцию высокой ликвидности и стабильность роста. С момента запуска Народного IPO суммарная рыночная стоимость акций компании выросла более чем на 370% или с 131 млрд. до 486 млрд тенге, тем самым преумножив доходность акционеров» - отметила спикер.

Участники встречи также ознакомились с дальнейшими планами компании, в частности по разработке прогнозной модели развития Национальной электрической сети до 2035 года, а также мерами по обеспечению безопасной интеграции в энергосистему растущих объемов ВИЭ.

         Отмечается, что целью проведения Дня эмитента является раскрытие информации о результатах деятельности компании за 2021 год, ознакомление с реализуемыми и перспективными планами, а также информирование в части рыночной стоимости акций.


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь