Пресс-релизы

АО "KEGOC" выпустило первые "зеленые" облигации

            8 сентября 2022 года Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка зарегистрировало изменения и дополнения в проспект второго выпуска негосударственных облигаций KEGOC, выпущенных в пределах второй облигационной программы компании.

            Вид облигаций KEGOC изменен на "зеленые". - Это первый выпуск "зеленых" облигаций KEGOC. Средства от их размещения будут направлены на реализацию проектов компании, связанных со строительством необходимой сетевой инфраструктуры для масштабного вовлечения в энергобаланс возобновляемых источников энергии, обеспечения энергетической безопасности страны, а также повышением эффективности передачи электроэнергии, – отметила управляющий директор по финансам и учету KEGOC Айгуль Акимбаева.

Объем выпуска составляет 35 млрд. тенге из расчета 35 млн. купонных облигаций без обеспечения, номинальной стоимостью – 1 000 тенге за штуку. Размещение облигаций запланировано на ноябрь текущего года на Казахстанской фондовой бирже (KASE).

            Изменения также коснулись ставки купона облигаций, которая стала плавающей и привязана к индикатору TONIA + фиксированная маржа. При этом размер фиксированной маржи будет определен по итогам первых торгов по размещению облигаций. Периодичность выплаты вознаграждения по купонам увеличена, теперь выплаты будут производиться два раза в год.

“Выпуск первых зеленых облигаций АО "KEGOC" даст импульс росту числа отечественных эмитентов реального сектора экономики, нацеленных на развитие ESG проектов в Казахстане, – отметил заместитель председателя правления KASE Ермек Мажекенов.


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь