Пресс-релизы

В KEGOC прошла информационная встреча по теме программы приватизации и IPO

3 октября эксперты АО «Самрук-Қазына», АО «НК «КазМунайГаз», АО «Казпочта», Казахстанской фондовой биржи (KASE), Международного финансового центра (Astana International Exchange, AIX), а также представители брокерских организаций провели информационную встречу с коллективом АО «KEGOC» по программе приватизации и IPO АО «Самрук-Қазына».

Особый акцент экспертами был сделан на объяснении принципов инвестирования, от чего зависит стоимость и биржевой курс акций, как открыть свой счет в брокерской компании, почему стоит учитывать рыночные риски при розничных инвестициях.

Представители KASE и AIX рассказали, как работает фондовая биржа, о ее роли в организации IPO, успешных примерах IPO с такими компаниями как «Казатомпром», «KEGOC» и «КазТрансОйл», о финансовых инструментах фондового рынка, преимуществах инвестирования в период проведения IPO, возможности проверки финансового состояния компании на официальных ресурсах.

Одним из удобных способов принять участие в IPO является мобильное приложение Tabys или через отделения Казпочты. Впоследствии, чтобы продать акции, нужно будет открыть счет у брокера. Доход при покупке акций казахстанцы могут получить как в виде дивидендов от прибыли компании, так и в виде заработка на последующей перепродаже акций.

Брокеры подробно остановились на процедурах подачи заявки на покупку акций, преимуществах выбора лицензированных брокеров. Также эксперты говорили о правах миноритарных акционеров, а также о деятельности компании АО «НК «КазМунайГаз» и сроках IPO.

В завершении встречи эксперты рекомендовали остерегаться мошенников, которые через мошеннические приложения и сайты с красочными фейковыми видео вводят в заблуждение потенциальных инвесторов. Вся необходимая информация о предстоящем IPO будет своевременно доводиться до населения через официальные источники информации. Например, узнать больше об IPO и программе приватизации АО «Самрук-Қазына» в целом, можно на специализированном интернет-ресурсе www.ipo.sk.kz и официальных сайтах компаний-эмитентов.

Справочно: До 2025 года в конкурентную среду частично выведут 7 крупных активов АО «Самрук-Қазына», из которых 6 — посредством IPO. IPO «КазМунайГаз» запланировано уже на этот год. Размещение состоится на площадках AIX и KASE.


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь