Пресс-релизы

KEGOC признан лидером в области производственной безопасности среди группы компаний АО «Самрук-Қазына»

АО «KEGOC» занял первое место среди портфельных компаний АО «АО «Самрук-Қазына» за достижения в области производственной безопасности по итогам 2023 года.

Награждение состоялось во время совещания, посвященного результатам деятельности в области производственной безопасности за 2023 год.

По словам Председателя Правления АО «Самрук-Қазына» Нурлана Жакупова обеспечение производственной безопасности и нулевая терпимость к несоблюдению мер по охране труда являются приоритетом для всей структуры фонда.

- В группе компаний фонда процессы обеспечения производственной безопасности давно перешли за рамки соблюдения принятых норм безопасности и охраны труда. Мы сделали это наивысшим принципом, благодаря чему в компаниях соблюдение производственной безопасности приобрело форму настоящей культуры, которая диктует правила поведения для всех. И наглядным примером сегодня является АО «KEGOC», деятельность которого связана с высокой степенью рисков на производстве, - сказал Жакупов.

В KEGOC выстроена эффективная система в области охраны труда, которая представляет комплексный подход к обеспечению безопасной работы на производстве от внедрения и контроля необходимых норм и правил по технике безопасности до принятия руководителями личных обязательств в области Health & Safety.

- Наивысшей ценностью для KEGOC были и являются работники, их безопасность и здоровье. Поэтому в 2022 году руководители всех производственных филиалов компании подписали личные обязательства в области Health & Safety, которые наделяют каждого сотрудника KEGOC правом остановить работу в случае выявления небезопасных условий, - отметил Председатель Правления АО «KEGOC» Наби Айтжанов.

KEGOC является участником движения «Vision Zero» принципами которого являются «нулевая толерантность» к нарушениям техники безопасности, непрерывное совершенствование системы обеспечения персональной безопасности и внедрению лучших мировых практик области охраны труда. В компании работают 3 935 работников, из которых 61 «Health & Safety» сотрудника, это 64 работника на одного «Health & Safety» сотрудника.

Об эффективности системного подхода в компании свидетельствуют итоги 2023 года. В компании в 3 раза сократился коэффициент частоты травм с временной потерей трудоспособности (LTIFR), а коэффициент смертельных случаев (FAR) снизился до нуля. По результатам проведенных аудитов безопасности количество выявленных опасных действий сократилось на 23%, количество выявленных опасных условий снизилось на 20%.

Показатель по нарушениям Правил дорожного движения снизился на 57%. Кроме того, в течение 2023 года не было зарегистрировано ни одного случая дорожно-транспортного происшествия, а за последние 15 лет компания функционирует без пожаров и возгораний на производстве.

Компания также уделяет особое внимание охране и заботе об окружающей среде. Так, выбросы загрязняющих веществ по SCOPE 1 были в 2023 году были сокращены в 7 раз и 2023 году компанией обеспечена посадка зеленых насаждений на территории 6 500 квадратных метров (за последние три года – 21 000 квадратных метров).

В целях повышения культуры безопасности на производстве, помимо стандартных процедур, в KEGOC и его филиалах ежегодно проводятся дни техники безопасности, конкурсы на лучший филиал по соблюдению безопасности труда и другие мотивационные мероприятия. Компания предъявляет высокие требования по соблюдению техники безопасности к поставщикам и подрядным организациям.

 


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь