Компания KEGOC в 2024 году заключила оффтейк-контракты на общую сумму 19,5 млрд тенге, что в 5 раз превышает показатель 2023 года.
Сегодня в АО «KEGOC» прошел круглый стол по поддержке отечественных товаропроизводителей. Мероприятие позволило объединить представителей бизнеса, отраслевых ассоциаций и представителей KEGOC. Ключевыми темами мероприятия стали развитие и меры поддержки отечественного производства, а также взаимодействие между производителями и покупателями для реализации политики импортозамещения.
KEGOC в реализации инвестиционных программ делает акцент на продукцию местных производителей. В рамках крупных проектов, таких как Усиление электрической сети Южной зоны ЕЭС Казахстана и Объединение энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС Казахстана активно используется электросетевое оборудование казахстанских компаний.
Отмечается, что Европейский банк реконструкции и развития и Азиатский банк развития положительно оценили прозрачность закупок фонда «Самрук-Казына», что позволило укрепить доверие международных партнеров и инвесторов. Это подтверждает высокий уровень открытости и профессионализма, обеспечивающий успешную реализацию крупных инфраструктурных проектов в Казахстане.
Компания также приобретает специальную автотехнику и оргтехнику отечественного производства. Особое внимание KEGOC уделяет расширению ассортимента продукции, производимой в Казахстане. В числе приоритетных позиций: элегазовые и вакуумные выключатели, управляемые шунтирующие реакторы, высоковольтные вводы, оптико-волоконные кабели и другие виды оборудования.
KEGOC продолжает поддерживать казахстанских производителей, способствуя развитию национальной экономики и промышленности.