В пятницу, 26 июня т.г., состоялась первая видеоконференция с участием Центра по трансформации бизнеса, руководства компании, руководства филиалов и их ключевых экспертов.
Четкость, ясность и прозрачность поставленных целей, а также их применимость на практике – вот залог успеха при продвижении идеи на местах. Как показывает практика, отсутствие должного внимания и, порой, недооценивание важности работы коллегявляется роковой ошибкой, последствия которой видны не сразу.
На местах единственными каналами коммуникаций по Программе являются электронная почта, с помощью которой осуществляются рассылки, корпоративный сайт и внутрикорпоративный портал компании. Безусловно, польза от них немалая, но все же живое общение и обсуждение серьезных вопросов всегда было и будет наиболее эффективным инструментом обмена информацией. Идея проведения мероприятия в подобном формате на постоянной основе была озвучена Председателем Правления. По его мнению, видеоконференция должна стать рабочей площадкой для конструктивного обсуждения имеющихся проблемных вопросов и принятия совместных рациональных решений по ним.
Основной целью видеоконференции стало донесение до руководства и ключевых экспертов филиалов важности и пользы проведения подобного рода рабочих заседаний. Заместитель Председателя по корпоративному управлению, господин Бексары заверил: «Видеоконференции будем проводить на регулярной основе, давайте попробуем использовать эту возможность для того, чтобы решить те имеющиеся проблемы, которые в обычных операционных условиях решить не представляется возможным в силу присутствия определенных сдерживающих факторов. Мы не должны оставаться равнодушными, от того насколько качественно мы проведем эту работу, зависит как будет работать наша компания в будущем. Итогом всего станет четкая работа по обслуживанию наших активов».
С докладами о результатах завершения Стадии 0, текущей работе и планируемых задачах на ближайший период выступили руководители блоков ЦТБ. Всем участникам видеоконференции заранее были представлены материалы, включая презентацию по Программе трансформации и другие документы. Господин Катышев, Главный директор по трансформации бизнеса, выступая на видеоконференции, отметил, что по итогам завершения Стадии 0 наша компания имеет наивысший результат, а именно 88%, что было отмечено руководством Программы в Фонде.
Видеоконференция станет серьезным подспорьем в работе Блока разработки бизнес-решений. Производственный фронт как нельзя лучше видит проблемы и узкие места, неэффективные и громоздкие процессы, кто как не они, могут без труда консультировать, видеть «слабые стороны» и высказывать свои опасения по тому или иному вопросу. Хабибулла Асанович Казиев, Руководитель Блока разработки бизнес-решений, в прошлом руководитель филиала, в своем докладе очень четко расставил акценты и дал понять коллегам на местах, насколько значима и ценна их помощь и поддержка. Он не только рассказал о текущей деятельности по построению карты процессов 1-2 уровня, но и наглядно продемонстрировал отрисованные процессы, озвучил имеющиеся трудности в выстраивании отдельных процессов и призвал к тесному сотрудничеству по всем вопросам.
В завершение встречи было решено перевести формат видеоконференции в регулярные рабочие встречи по направлениям деятельности компании. Руководители филиалов высказали пожелание принимать активное участие в построении процессов, касающихся их работы. Для этого им было предложено сформировать функциональные группы по направлениям, ответственные за взаимодействие с ЦТБ, и направлять в адрес последних конкретные вопросы и предложения. Кроме того, по инициативе коллег на местах, в филиалах появятся информационные стенды по Программе трансформации с имеющимися каналами коммуникации.