Press releases

ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по г. Нур-Султан» (далее – Департамент) было возбуждено административное производство по поступившему материалуГУ «Управления топливно–энергетического комплекса и коммунального хозяйства г. Нур-Султан» о допущенном повреждении КЛ-10кВПС. В ходе рассмотрения административного дела было установлено, что 24ноября 2021 года ТОО «КазИнженерСтрой»при производстве земляных работна участке трассы Нур-Султан – Караганда от УКТП-15 до УКТП-11повредило силовойкабель КЛ-10кВ, что является нарушением п. 243, 245 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей от 30 марта 2015 года №246.

В связи с этим Департамент руководствуясь частью 2 статьи 802 кодексаадминистративных правонарушениях РК (далее – Кодекс) привлек к административной ответственности за повреждение электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт (воздушных линий электропередачи, подземных и подводных кабельных линий, трансформаторных и преобразовательных подстанций, распределительных устройств и переключающих пунктов)ТОО «КазИнженерСтрой»по части 2 статьи 302 Кодекса. С вменяемым правонарушением законный представитель предприятия согласился, в связи с этим административное дело было рассмотрено в упрощённом порядке. Штраф оплачен.

Департамент рекомендует всем физическим и юридическим лицам при производстве земляных и строительно-монтажных работ вблизи с электрическими сетями соблюдать требованияПравил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил установления охранных зон объектов электрических сетей и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

 

 

ГУ «Территориальный департамент

Комитета атомного и энергетического

надзора и контроля Министерства энергетики

Республики Казахстан по г. Нур-Султан»


Back to list

Hotline

Feedback