Press releases

27 июля 2022 года в 18:08 по причине неблагоприятных погодных условий в Атырауской области (дождь, гроза, ураганный ветер), одновременно отключились две воздушные линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ, питающие нефтеперекачивающую станцию «Курмангазы» (ВЛ на балансе АО «Каспийский трубопроводный консорциум Казахстана» (КТК-К). По имеющейся информации обнаружены упавшие опоры линий электропередачи. Это привело к ограничениям в энергоснабжении АО «КТК-К» на 16 МВт.
Далее, в 18:42 на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе отключились вводы питающих линий, со стороны АО «KEGOC» линии не отключались.
Одновременно отключились линии связи электростанции «Karabatan Utility Solution» с энергосистемой, в результате чего электростанция снизила генерацию до нуля, что привело к снижению частоты до уставок срабатывания автоматики. Противоаварийная автоматика электрических сетей АО «KEGOC» и электростанций на западе Казахстана сработала в штатном режиме с учетом требований по снижению частоты. Благодаря работе автоматической частотной разгрузке, удалось предотвратить полное погашение потребителей Атырауской и Мангыстауской областей, с сохранением электроснабжения примерно 90% потребителей.
В настоящее время проводятся работы по ликвидации технологического нарушения.




Back to list

Hotline

Feedback