Press releases

Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан был проведен мониторинг использования казахского языка на официальных интернет ресурсах государственных и квазигосударственных организаций.

На соответствие критериям мониторинга были обследованы официальные сайты и мобильные приложения 105 организаций. В том числе 20 управлений местных исполнительных органов, 12 департаментов полиции, 32 национальных и авиа компаний, 14 банков второго уровня, 17 аэропортов и 10 сервисов общественного потребления.

В список организаций, набравших высокие баллы по объему и качеству передачи контента на государственном языке вошли KEGOC, КазТрансОйл, Байтерек, Даму, QazExpoCongress, Эйр Астана и другие. Лидером среди национальных компаний по содержанию и качеству всех языковых версий сайта было признано АО «KEGOC», набрав наивысший показатель - 10 баллов.

Отмечается, что в компании ведется непрерывная работа по расширению сферы применения государственного языка. Ежегодное проведение обучающих курсов для повышения уровня владения казахским языком среди сотрудников стало традицией в компании. При проведении официальных и культурных мероприятий, а также при распространении информации на страницах компании в социальных сетях, приоритетным является государственный язык. Также в компании ежегодно увеличиваются показатели ведения документооборота на казахском языке.


Back to list

Hotline

Feedback