Пресс-релизы

О ситуации в ЕЭС РК на 19 января 2022 года

АО «KEGOC» сообщает, что напряженная ситуация в Единой электроэнергетической системе (ЕЭС) Казахстана усиливается в связи с выходом из строя энергоблоков на электростанциях Павлодарского энергоузла.

19 января в 03:15 аварийно отключен корпус К-4 А на энергоблоке №4 Евроазиатской энергетической корпорации (ЕЭК). Накануне ночью в 23:48 также аварийно отключен энергоблок №2 на Экибастузской ГРЭС-1.

Днем ранее, 18 января 2022 года в 15:07 был аварийно отключен энергоблок №2 на Экибастузской ГРЭС-2. Продолжается ремонт энергоблока №1 на Экибастузской ГРЭС-2 и энергоблока №5 на Экибастузской ГРЭС-1.

Ввиду продолжающегося значительного снижения генерации, в ЕЭС Казахстана происходит увеличение дефицита электроэнергии и мощности. Сложившаяся ситуация может привести к недопустимым отклонениям мощности на границе с энергосистемой России, с перегрузкой межгосударственных линий электропередачи и угрозой возникновения системной аварии.

В целях минимизации последствий снижения генерации и предотвращения системной аварии в ЕЭС Казахстана, в соответствии п.32 «Правил по предотвращению аварийных нарушений в единой
электроэнергетической системе Казахстана и их ликвидации», в ЕЭС Казахстана вводятся ограничения электропотребления ряда крупных промышленных потребителей. Министерство энергетики Республики Казахстана уведомлено о проводимых ограничениях в соответствии с перечнем, согласованным с местными исполнительными органами.

Объекты АО «KEGOC» работают в штатном режиме, оборудования Национальной электрической сети в работе в полном составе.

 

 

 АО «KEGOC»


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь