Пресс-релизы

В АО «KEGOC» прошел семинар по итогам анализа применения государственного языка в документообороте национальных компаний

В АО «KEGOC» прошел семинар по итогам анализа применения государственного языка в документообороте национальных компаний. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы реализации государственной языковой политики в квазигосударственных организациях и уровня применения государственного языка в документообороте.

Семинар открыл председатель Комитета языковой политики Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан Е. Тлешов. Представители АО «KEGOC», АО «НК» Kazakh Tourism», АО «НК «Қазақстан Ғарыш сапары» рассказали о работе по развитию и расширению сферы применения государственного языка в организациях и поделились лучшим опытом.

В частности, наиболее успешно данная работа проводиться в АО «KEGOC». В 2022 году 372 сотрудника компании приняли участие в курсах по изучению государственного языка и получили специальные сертификаты. В текущем году планируется обучение еще 515 сотрудников, в том числе 300 сотрудников из центральной дирекции и 215 сотрудников из производственных филиалов.

Кроме того, в качестве методической помощи сотрудникам в подготовке документов на государственном языке обеспечивается консультативно-разъяснительная поддержка. Также в помощь пользователям разработаны и размещены на внутреннем портале KEGOC методическое пособие «Делопроизводство на государственном языке» и словарь, содержащий более 5000 терминов по энергетике и другим отраслям.

В АО «KEGOC» функционирует кабинет казахского языка, оснащенный необходимыми учебными пособиями, к котором проводятся обучающие курсы, тестирования, семинары для делопроизводителей, а также подготовка к языковому экзамену по системе КАЗТЕСТ.

На ежемесячной основе также проводится мониторинг ведения документооборота на государственном языке. Так, в результате системной работы, в I квартале текущего года количество исходящих документов на государственном языке в целом по компании составило 85%, а по внутреннему документообороту - 83%.

В 2022 году министерством науки и высшего образования Республики Казахстан был проведен мониторинг использования казахского языка на официальных интернет-ресурсах государственных и негосударственных организаций, по результатам которого в список организаций, набравших высокие баллы вошли KEGOC, КазТрансОйл, Байтерек, Даму, QazExpoCongress, Эйр Астана и др. По критериям оценки объема и качества передачи контента казахского языка АО «KEGOC» набрало 10 баллов и было признано лучшим среди национальных компаний по содержанию и качеству всех языковых версий материалов, размещенных на сайте.

 

СПРАВОЧНО:

АО «KEGOC» выполняет функции Системного оператора Единой электроэнергетической системы Республики Казахстан, владеет и управляет активами Национальной электрической сети (НЭС). Основные виды деятельности относятся к сфере естественной монополии. На балансе компании находятся линии электропередачи напряжением 220-1150 кВ протяженностью порядка 27 000 км и 82 электрические подстанции с установленной мощностью трансформаторов 38,99 ГВА, образующие НЭС. Более подробная информация о компании размещена на ее корпоративном Интернет-ресурсе: www.kegoc.kz.

 


Вернуться к списку

Горячая линия

Обратная связь